Решение о виновности или невиновности экс-губернатора Кировской области Никиты Белых примет суд. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

По словам Путина, ситуация с Белых, который получил доллары от бизнесмена в ресторане, выглядит странной. «Но, согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Ну, это как-то очень странно. Поэтому, я думаю, нужно, не предвосхищая решения суда, дождаться этого решения», — сказал Путин.

Ранее глава правозащитной Московской Хельсинкской группы, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Людмила Алексеева заявила на встрече с Путиным о невиновности Белых, обвиняемого в двух эпизодах получения взятки, и предложила лично за него поручиться.

Белых обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ — «получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, в 2012–2016 годах он лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро. По заявлению СК, Белых был задержан с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы.

Оба обвинения бывший глава Кировской области полностью отрицает и вину не признает.

Фото: http://kremlin.ru