Трагедия произошла полгода назад. От взрыва погибли 16 человек, ещё более 100 пострадали.

Сегодня — ровно полгода со дня трагедии в петербургском метро. Жертв трагедии будут вспоминать в Троице-Измайловском соборе. Там пройдет панихида. Все желающие также могут принести цветы к станции метро «Технологическмий институт». Именно возле неё в день теракта был организован стихийный мемориал.

3 апреля в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» до «Технологического института», взорвалась бомба. 16 человек, среди и них и предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, погибли. Больше сотни пострадали.

Этот по-настоящему скорбный день жители Северной столицы пережили достойно. Многие такси и рестораны в тот день стали бесплатными, на различных порталах петербуржцы предлагали помощь друг другу.

Взрыв в метро. Хронология событий

На место трагедии почти сразу выехали представители власти во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Он распорядился ввести в действие оперативный план на случай чрезвычайных происшествий.

КАМИЛА ТУХТАРОВА,корреспондент:
«Тьма не страшна, если стремишься к свету». Эти слова появились здесь, на трансформаторной будке около станции метро Технологический институт, через 4 дня после трагедии. Ровно полгода назад Петербург пережил страшный теракт. Город помнит. Город скорбит. Город не боится».

Вова Валуев решил: вырастет — станет медиком. Как мама. Забыв об опасности, 3 апреля, Юлия помогала пострадавшим прямо на платформе метро. Было ли страшно? Нет. Вместо того, чтобы гордиться своим поступком, она каждый день прокручивает в голове: что и как можно было сделать лучше.

ЮЛИЯ ВАЛУЕВА,очевидец теракта в метро:
«В тот момент, когда нужно было что-то предпринимать, ни о чем не думала. Меня многие спрашивали: у тебя же трое детей, ты не думала, что там может взорваться? А я только после этого вопроса начала думать в принципе».

По стопам дедушки и мамы Юлия Валуева работает в хирургии более 20 лет. 3 апреля она ехала устраиваться на новую работу.

Небольшое опоздание — роковое совпадение. На станции «Технологический институт» женщина оказалась именно тогда, когда к ней прибыл «взорванный поезд». Для кого-то медсестра стала ангелом-хранителем. Сама же вспоминает тот день простой фразой: «Я обрела много новых друзей».

ЮЛИЯ ВАЛУЕВА,очевидец теракта в метро:
«Между собой мы все общаемся. Это, знаете, такой внезапно образовавшийся новый круг друзей. Да. Все общаемся. Абсолютно».

У этих кукол живые лица. Так говорят про работы Ирины Медянцевой посетители студии. Художница погибла в вагоне, спасая дочь Алену. В момент взрыва она заслонила ее собой. Прошло полгода. Вторая дочь, Юлия, не может говорить о маме без слез.

ЮЛИЯ МЕДЯНЦЕВА,дочь погибшей в теракте Ирины Медянцевой:
«Понимание того, что родного и близкого человека больше нет, — нет. И, наверно, не будет. Если кто-то терял близких, есть только мысль, что кто-то ушел, но скоро вернется».

Сегодня Юлия работает в той самой кукольной мастерской.

ЮЛИЯ МЕДЯНЦЕВА,дочь погибшей в теракте Ирины Медянцевой:
«Никто ничего не бросил. Все ходят. Наоборот, много больше заинтересованных. Продолжение, конечно, в этом. Пока дело живет, мама тоже будет жить с нами».

В музее метрополитена Петербурга готовят памятную книгу к годовщине теракта. Имена всех: кто погиб, кто пострадал, кто помогал.