Ближе 100 метров от метро никакой торговли. Предложение комитета по имущественным отношениям бурно обсуждают участники рынка. За малый бизнес сегодня заступился комитет по предпринимательству. Градус эмоций на встрече чиновников и бизнесменов замерил Богдан Бакалейко.

Выступить сегодня хотел каждый. Скромный пресс-центр буквально переполнен представителями малого бизнеса. Тема более чем острая — в комитете имущественных отношений предложили запретить всю торговлю в радиусе ста метров от метро. Поправки должны рассмотреть на ближайших заседаниях Законодательного собрания. Но уже ясно: поддержат их не все депутаты. 

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«1300 ларьков, по нашим расчетам. Сколько работает там сотрудников? По меньшей мере трое. Сколько иждивенцев? Примерно двое. Давайте мы умножим на пять человек и получим массу людей, которые останутся без работы. Сколько потеряет бюджет. На сегодняшний день — 15-20 тысяч — это зарплата. Половина отчисляется в бюджет. Ну не бюджет, но это различные фонды».

С идеей комитета имущественных отношений не согласны и их коллеги из комитета по предпринимательству. Они обещают довести все аргументы бизнеса до губернатора. 

Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга:
«Мы не согласны с этой идеей. Просто так это постановление не примется. Мало того, есть Георгий Сергеевич. Я лично доведу до него итоги этого мероприятия».

Увеличение неторговой зоны до ста метров в комитете имущественных отношений мотивируют защитой от террористических актов. Однако отстаивать свою позицию лично представитель комитета не пришел. 

Елена Терещенкова, индивидуальный предприниматель: 
«Пресс-секретарь комитета имущественных отношений Оксана Шульгина ответила, что это потенциально массовые места скопления людей. В то же время за всю историю нестационарных торговых объектов с ними не связано ни одного террористического акта».

Не всем понятно, зачем нужны новые требования, если даже и старые нормативы не всегда соблюдаются. 

Богдан Бакалейко, корреспондент:
«Примерно здесь находится линия, в пределах которой торговля уже сейчас запрещена. Но, как мы видим, предприниматели никуда не исчезли».

Полностью запретить торговлю у метро никто не собирается, но и вопросы безопасности необходимо решать. Одно из предложений — выделить предпринимателям альтернативные площадки, чтобы они могли сохранить бизнес. В любом случае очевидно: всем сторонам, и бизнесу, и власти, придется искать компромисс.