Согласно озвученным сведениям, за экс-министром и его родственниками числятся пять квартир и три дома в разных регионах России. Адвокат эту информацию оспорил.

Список имущества был оглашён на заседании суда в Москве во вторник. По приведённой прокурором информации, обвиняемому и его семье принадлежат в столице двухкомнатные квартиры на Малой Лубянке и Воскресенской, четырехкомнатная на улице Малая Бронная и пятикомнатная на Улофа Пальме. Также у бывшего министра есть дом и участок в Раменском районе Подмосковья, дом и сельскохозяйственные земли в Смоленской области, дом и земельный участок в Ялте, сообщает РИА Новости.

Адвокат озвученную информацию оспорил. «Некоторое имущество прокурор зачитал по два раза, одну из квартир — пять раз. Это просто выписка из Росреестра, некоторое имущество ему уже не принадлежит», — цитирует агентство Тимофя Гриднева, защитника экс-чиновника. Он также добавил, что оглашённые сведения не имеют никакого отношения к делу.

Улюкаева обвиняют в получение взятки в 2 миллиона долларов. Если вина будет доказана, бывшему чиновнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет либо многомиллионный штраф.

Сам Улюкаев вины не признает. По его словам, он стал жертвой провокации, организованной «на основании ложного доноса» Сечина и тогдашнего начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова.