Запоздалая диспансеризация. Сегодня стали известны результаты компьютерной томографии, которую специалисты петербургской Клинической больницы №122 проводили жителю Древнего Египта. Правда, на момент исследования, пациент уже 2,5 тыс. лет как находится в мумифицированном состоянии и в настоящее время является экспонатом Государственного Эрмитажа.

Это единственная в мире мумия, которая сохранилась в первозданном виде, благодаря специальному покрытию. Но узнать возраст, пол, особенности строения и даже возможные причины смерти удалось только в XXI веке. Лидия Виэльба ознакомилась с медкартой необычного пациента.

Египтянин при жизни мог похвастаться голливудской улыбкой. Первое, что бросилось в глаза ученым и медикам — два ряда отлично сохранившихся ровных зубов. Но куда более неожиданным оказался пол. Все это время ученые были убеждены что погребальный «кокон» скрывает знатную замужнюю женщину — певицу Бабат. Однако первый же снимок показал обратное.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ,зам. главного врача по диагностическим службам, профессор, д. мед. н:
«Две с половиной тысячи лет думали, что это женщина, но когда мы просто сделали обзорный снимок, мы увидели, что это совершенно не женщина, видите, как-то вот так вот, настолько выраженные внешние признаки — никуда не денешься».

Сама томография скорее напоминала спецоперацию. Под прицелом телекамер мумию в деревянном ящике, плотно обернутую бумагой и полиэтиленом, доставили в медсанчасть, уложили на носилки и сперва проверили металлодетектором. Прямо в «упаковке» отправили на рентген. Возраст установили сразу.

Сканируя мумию послойно, обнаружили даже редкое заболевание, которым страдал мужчина — синдром Марфана.

Ради интереса врачи предложили поучаствовать в эксперименте — сделать томографию журналистам на этом же оборудовании и сравнить с результатами КТ древнего египтянина.

— С людьми еще сложнее. У них еще, знаете, фантазии какие. Тот молчал себе и молчал. А некоторые, как рот открывают, так начинается.

— У вас все в порядке.

Полученное на экране изображение мало чем отличается от древнеегипетского. То же строение черепа и позвоночника. Даже рост и возраст почти совпали — 165 см. С одной разницей, улыбчивого мужчину мумифицировали в почтенном возрасте. По меркам Древнего Египта, все, кому за 30 — уже пенсионеры. Специалисты предполагают, египтянин служил привратником фараона. И объясняют, почему произошла путаница.

АНДРЕЙ БОЛЬШАКОВ,зав. отделом Древнего Востока Государственного Эрмитажа:
«Эта путаница могла быть еще в Египте, когда эту мумию положили не в тот саркофаг для продажи. При транспортировках могли переложить как угодно, при хранении в Кунсткамере — как угодно, при передаче в Эрмитаж — тоже возможно».

С учетом древности экспонатов, любые ошибки неизбежны. Стоит ли теперь искать Бабат, вопрос открытый.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Что искать, посмотрим, мумий много. Это прекрасный научный результат с использованием новейших научных технологий, использованием опыта медиков. Прекрасный процесс, мы можем получить много новых сведений и на их основании по-другому реконструировать историю».

Коллекцию мумий и саркофагов подарил музею купец Анастас Аверов. После войны 1812 года он вышел в отставку и много путешествовал, покупая раритетные и уникальные вещи Древнего Египта.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«Исследованная мумия сейчас находится в фондохранилище. Возможно, скоро она займет место на постоянной экспозиции в Египетском зале, только в новом амплуа, не жрицы Бабат, а Пакеша — жреца бога Амуна. И хранится она, скорее всего, будет здесь».

Причем в закрытом виде, в каком и попала в музей. Единственную мумию, которую в свое время распеленали для экспозиции, Падииста, из этических соображений решили убрать.