Расследованием авиакатастрофы российского вертолета на острове Шпицберген займется Норвежское бюро происшествий . К делу так же подключится комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Смольный готов оказать помощь родственникам находившихся на борту сотрудников научно-исследовательского института Арктики и Антарктики. Их было трое. 

Сегодня в НИИ сообщили, что инженер Максим Каулиа, руководитель химико-аналитической лаборатории Николай Фатеев и заместитель начальника сезонной экспедиции Олег Голованов проводили исследования гидрологического и экологического состояния природной среды Северного Ледовитого океана. До происшествия они находились в командировке около месяца.

СЕРГЕЙ ЛЕСЕНКОВ, пресс-секретарь НИИ Арктики и Антарктики:
«В условиях, когда надежда сохраняется, хотелось бы в это верить, не хочется подводить черту, но если случится что-то трагическое, подтвердится, то это будет большая потеря. Моя личная». 

По информации спасателей, вертолет упал в море в двух-трех километрах от пункта назначения. Сигналов бедствия не подавал. На месте работают как норвежские, так и российские спасатели Работы в акватории проводятся в круглосуточном режиме. На воде обнаружены топливные пятна, а также пузырьки воздуха. Гидролокатор показывает наличие на дне крупного объекта. Проведение работ осложняют погодные условия, а также быстрое течение и низкая температуры воды. 

На базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России работает телефон горячей линии, кроме того, обратиться можно в информационную службу, которая открыта властями Шпицбергена: 8 800 775-17-17; 8 10 47 815-02-800.