К 2020 году воздушная гавань Северной столицы полностью исчерпает пропускную способность. Об этом во время инновационного форума заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По словам вице-губернатора, решение о строительстве второй очереди нового терминала «Пулково» примут в 2018 году. Он отметил, что к 2020 году аэровокзалом будут пользоваться больше 25 миллионов человек в год. 

За 12 месяцев этого года «Пулково» преодолеет отметку 16 миллионов пассажиров. Реконструкция второй очереди — это условие концессионного соглашения. 

Представители оператора «Воздушные ворота Северной столицы» уже заявляли, что строительство терминала для внутренних рейсов планируется в период с 2019 года. Инвестиции в проект оцениваются в 400 миллионов евро. 

ИГОРЬ АЛБИН, 
вице-губернатор Санкт-Петербурга 

«Мы проводили консультации с ВТБ и с Минтрансом РФ насчет того, чтобы подойти к подготовке проекта по созданию второй очереди Пулково. Поскольку для нас критичным является 2025 год, то я надеюсь, что решение по этому проекту будет принято в течение 2018 года». 

Ежегодный инновационный форум в Северной столице проводят уже во второй раз. Традиционно, сегодня он стартовал с послания губернатора, которое озвучил Игорь Албин. Документ касался показателей бизнес-климата города. 

Так, Албин заявил, что Петербург упрочил свои позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регион. Город ворвался в двадцатку лидеров. В том числе, это результат работы по формированию благоприятной инвестиционной среды. 

Работа с предпринимателями выходит на качественно новый уровень — снижаются административные барьеры, вводятся льготы и преференции для бизнесменов. У профильного комитета сейчас на сопровождении находится больше 100 проектов, половина — стратегические.