Перспективы развития Северной столицы от строительства и промышленности до здравоохранения, спорта и туризма. Такие темы обсудят эксперты в рамках II Инвестиционного форума, который стартовал на новой сцене Александринского театра.

Главная тема форума в этом году «Глобальный город и его роль в мировой экономике. Инвестиции в технологии, талант и креатив». В центре обсуждения конкурентные преимущества Санкт-Петербурга и региональная уникальность привлечении инвестиций.

Пленарное заседание по традиции началось с инвестиционного послания губернатора Георгия Полтавченко. Его озвучил вице-губернатор Игорь Албин. Документ касается показателей инвестиционного климата города.

Так, Петербург упрочил позиции в Национальном инвестиционном рейтинге. Сейчас Северная столица входит в первую двадцатку. Работа с предпринимателями выходит на качественно новый уровень — снижаются административные барьеры, вводятся льготы и преференции для инвесторов. Финансовые поступления в казну с 2012 по 2016 годы увеличились на 25 процентов. 

Несмотря на санкции, зарубежный бизнес хочет работать в Петербурге. За первое полугодие-2017 поступления от иностранных инвесторов составили 1,5 млрд долларов. Инвестиции в основной капитал увеличились на 12 процентов и превысили 582 млрд рублей. При этом инвестиции без учета средств бюджетной системы выросли на 31 процент — это один из лучших показателей в России.

Сейчас на сопровождении комитета по инвестициям находится более ста проектов, 59 из них стратегические. По этим проектам с начала года привлечено 230 млрд рублей фактически вложенных средств — это затраты на транспортную, инженерную, социальную, туристическую инфраструктуру, промышленность и развитие территорий.

Кроме того, в послании губернатора говорится о развитии системы «Умный город», строительстве первой частной трамвайной линии и необходимости проведения второго этапа реконструкции аэропорта «Пулково».