Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, за кого бы проголосовали россияне, если бы пришлось выбирать между мужской и женской кандидатурой в президенты.

По данным ВЦИОМ, для россиян пол президента не имеет значения. Во всяком случае, так ответили 54% респондентов, 38% выбрали бы мужчину, предпочтение президенту-женщине отдали бы всего 5% опрошенных. 

Основные аргументы в поддержку женщин: у них может получиться лучше управлять страной, поскольку они миролюбивы, практичны и рассудительны. Голосующие за мужчин вспоминают расхожее выражение "не женское это дело", считают представительниц слабого пола менее сильными, более эмоциональными, а их основным занятием — заботу о семье.

Равенство прав мужчин и женщин, по мнению 22% опрошенных, в той или иной степени нарушается. Как отмечают социологи, доли мужчин и женщин, давших соответствующий ответ, совпадают (22%), а чаще всего о несправедливости говорят в группе 18-24-летних (30%). С тем, что права представителей обоих полов соблюдаются в равной степени, согласны 73%. Опрос показал, что идею введения квот для гарантированного представительства женщин в органах власти сегодня поддерживает 51% россиян (в 2005 году их было 44%), среди женщин — 61%, среди мужчин — 40%. Против высказываются 38% граждан.


В Петербурге стартовал II Инвестиционный форум

На Серафимовском кладбище откроют памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем

Пресс-тур под землёй: петербургским журналистам показали, как обеспечивают безопасность пассажиров метро