В России сегодня зафиксировано наибольшее количество жертв вируса-шифровальщика. Об этом заявил руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Закоржевского, кибератаки были целенаправленными, а вирус распространялся через зараженные сайты ряда российских СМИ. В меньшей степени пострадали компании в Турции, Германии и на Украине.

«По нашим наблюдениям, большинство жертв атаки находятся в России. Также мы наблюдаем похожие атаки в Украине, Турции и Германии, но в значительно меньшем количестве. Зловред распространяется через ряд зараженных сайтов российских СМИ», — сказал руководитель отдела лаборатории.

В целях защиты от этой атаки компания рекомендует использовать решения с обновленными антивирусными базами. Если не установлено защитное решение «Лаборатории Касперского», эксперты компании рекомендуют запретить исполнение файлов с названиями c:windowsinfpub.dat и C:Windowscscc.dat с помощью инструментов системного администрирования.

Ранее киевский метрополитен и одесский аэропорт заявили о хакерских атаках на свои банковские и информационные системы. Информационное агентство «Интерфакс» и петербургское издание «Фонтанка.ру» также сообщили, что подверглись кибератакам.