Средства ушли на перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа» и погашение текущих долгов компании. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«Общий объем затраченных средств сейчас составляет около 600 миллионов рублей — на вывоз пассажиров, расчеты за аэропортовое обслуживание, операционную деятельность авиакомпнии», — цитирует РИА Новости слова Нерадько.

Глава Росавиации подчеркнул, что из бюджета при этом деньги не выделялись. Финансирование осуществлено за счет роялти, получаемых от зарубежных авиакомпаний за пролет по транссибирским трассам.

25 сентября «ВИМ-Авиа» сообщила о прекращении чартерных рейсов из-за долгов и нехватки денежных средств. С 7 октября туроператоры начали процедуру прекращения сотрудничества с авиакомпанией. Задолженность перевозчика оценивается в 10 миллиардов рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Руководство авиакомпании подозревают в хищении миллиона рублей.

Правительство выделило Росавиации 98 миллионов рублей, которые предназначались «ВИМ-Авиа»: деньги из резервного фонда должны пойти на обслуживание воздушных судов.