Сегодня в Петербурге состоится премьера фильма «Матильда». Картину представит режиссер Алексей Учитель. Фильм о романе Николая Второго и примы императорской сцены, который вызвал неоднозначную реакцию еще задолго до выхода в прокат, покажут в Мариинском театре. Там сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Бомонд Северной столицы только начинает прибывать в Мариинский театр. Повод — не опера и не балет, а премьера «Матильды» Алексея Учителя. Наверно историческая справедливость, что в Северной столицы киноленту показывают именно в Мариинском театре, ведь когда-то балерине этот самый театр рукоплескал. Правда, не на новой сцене, а на исторической. 

Само мероприятие — вереница премьер. Показ ленты режиссера. И, конечно, премьера и для Мариинского — показать в своих стенах киносеанс.

Зрители только прибывают. Заметно, что они готовились к настоящему светскому мероприятию. На дамах платья в пол, на мужчинах классические пиджаки. В Мариинском даже организовали красную дорожку. Ждут Ингеборгу Дапкунайте. Следить за дорожкой мы сейчас как раз отправимся. А после посмотрим фильм. Позже обязательно расскажем о реакции зрителей».