Студенты высших школ музыки со всего мира собрались в Петербурге. В Большом зале Филармонии сегодня открыли фестиваль «Международная неделя консерваторий».

В этом году событие посвящено 155-летию старейшего музыкального вуза страны. Петербургскую консерваторию основали в 1861 году. Участие в фестивале примут представители 15 музыкальных вузов. 

Открыли событие хозяева: молодые исполнители петербургской Консерватории представили  «Погребальную песню» Игоря Стравинского, кантату «К радости» Петра Чайковского и Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ, ректор Санкт-Птеербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова:
«Студенты интересны тем, что они делают, может быть, первые шаги в профессии. А первые шаги всегда самые интересные. Эти люди не имеют большого рутинного опыта, они всегда открываются на полную. Искренни до предела. В этом основная особенность фестиваля, на котором выступают студенты». 

Концерты в рамках фестиваля будут проходить до 28 октября в Большом и Малом залах филармонии, концертном и камерных залах Мариинского театра, в Эрмитажном театре и Атриуме Главного штаба. 

«Международная неделя консерваторий» готовит много премьер. 22 октября в Петербурге впервые прозвучит опера «Написано на коже» британского композитора Джорджа Бенджамина.