Международный форум пассажирского транспорта, который проходит в Петербурге на площадках «Экспофорума», сегодня завершает свою работу.

Деловая и неофициальная части программы насыщены событиями. Александр Буренин выходит на прямую связь со студией.

Александр Буренин, корреспондент: 

«Продолжается транспортный форум. Сегодня в главном зале народу гораздо меньше, так как все люди разошлись по специализированным профильным заседаниям. Мы только что вернулись с пленарки, которая была посвящена работе транспортной инфраструктуры на чемпионат мира 2018 года с учетом опыта Кубка Конфедераций года этого. Действительно, грядет ряд изменений. 

Мы этим летом все запомнили, как восторженные болельщики встречали у гостиниц своих любимцев. Но сейчас надолго команды в эти самые гостиницы заселяться не будут. Это будут лишь так называемые предматчевые гостиницы. От трапа самолета всех участников, судейский корпус, членов ФИФА нужно будет максимально быстро довезти до их места жительства, потом также отвезти на тренировочное поле, на матч и обратно в аэропорт. 

Возможно, это будет происходить сразу же после игры, потому что оставаться они в городе не будут по той причине, что теперь появляются так называемые базы. Все 32 участника чемпионата мира будут на протяжении всего своего выступления в России жить в определенном городе. Сейчас они эти города выбирают. 

Уже есть на эту тему забавные истории. Сборная Австрии еще во время отборочного турнира на чемпионат мира забронировала себе гостиницу в Сочи, но теперь они смогут попасть туда только в качестве туристов, поскольку на чемпионат мира сборная Австрии так и не отобралась. 

Соответственно, в Петербурге таких баз будет пять, и только одна находится в центре города, все остальные за пределами города или в Курортном районе. Сейчас даже проходят определенные тренировки, посвященные тому, как правильно довезти участников. Тренируют и движение колонны, также вырабатывают последние штрихи в правильности маршрута. Ведь как работает транспортная система и есть одно из составляющих имиджа города и страны-хозяйки».