Русский музей покажет жителям Болоньи русскую революцию 1917 года. В Италию для этого «поедут» Кандинский, Шагал, Малевич и Репин. Полотна известных художников вошли в экспозицию, которая собиралась специально к столетию Октября. Светлана Бахчиванжи об итальянских каникулах русских шедевров.

Полотна известных художников вошли в экспозицию, которая собиралась специально к столетию Октября. Светлана Бахчиванжи о высокохудожественной революционной командировке.

Это уже не первая поездка представителей русского авангарда. Год назад итальянцы знакомились с творчеством Марка Шагала. Но эти гастроли, уверены организаторы экспозиции, станут главным событием старейшего университетского центра Европы.

Русский музей «перенесет» Болонью в атмосферу 1917 года и покажет, как менялось творчество русских и советских художников революционных и первых послереволюционных лет.

ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВА,заместитель директора Русского музея по научной работе:
«Показываем то, что было до революции, т. е. 10-й год и т. д, где Серов, «Бубновый валет» и Малевич ранний — «Победа над Солнцем». Затем переходим к более позднему периоду, к 20-м годам, когда столкнулись два разных видения: искусство фигуративное и другое, беспредметное».

Из Петербурга в Италию уедут 90 произведений, авторы которых — прославленные Марк Шагал, Казимир Малевич, Василий Кандинский и оставшиеся в тени их огромного успеха Валентин Серов, Наталья Гончарова, Борис Кустодиев. На их полотнах не только революция 17-го года.

СВЕТЛАНА БАХЧИВАНЖИ,корреспондент:
«Среди полотен, которые отправятся в Италию, картина Репина, которая отражает события, произошедшие в Петербурге 17 октября 190 года. Именно этот шедевр станет лицом выставки в Болоньи. И не спроста. Манифест Николая II, принятый в этот день, «Об усовершенствовании государственного порядка» в итоге и станет толчком для последующих революций 1917 года».

Уже через две недели полотна покинут Русский музей. Из Италии произведения искусства вернутся в мае 2018 года.