Хлестакова в его исполнении забыть невозможно. Потомственный дворянин и хранитель театральных ленинградских традиций. Игорю Горбачеву сегодня исполнилось бы 90 лет.

Вспомнить мастера на литераторские мостки пришли родственники, друзья и коллеги по театру. В Александринском народный артист СССР отслужил почти полвека. Сыграл десятки ролей. 

По словам Ивана Краско, Игорь Горбачев был королем юмора. Актер всегда называл себя счастливым человеком. И прежде всего по тому, что нашел свое призвание — служба в театре приносила исключительную радость. Татьяна Баженова перелистала страницы театральной истории, написанные мастером Горачевым. 

В его карьере — самые громкие ленинградские театры и самые звездные роли. Народный артист СССР Игорь Горбачев запомнился зрителю своей безукоризненной статностью и безграничным талантом. Казалось, ему были подвластны любые образы. 

Дебютировал молодой артист громко: еще в студии Ленинградского университета сыграл Хлестакова в «Ревизоре», потом исполнял эту роль и в театре, и в кино. 

Уроженец Ленинграда, Горбачев никогда не изменял родному городу. Подростком пережил страшную блокадную зиму 1941-1942-го, потом был отправлен в эвакуацию. После возвращения домой учился в Ленинградском университете на философском, играл в театре-студии. А позже окончательно определился с профессией и поступил в Театральный институт на Моховой. Первым в его карьере стал БДТ. 

А в 1954-м он перешел на службу в Театр драмы имени Пушкина, сейчас это Александринка. Сцена отблагодарила его не только десятками впечатляющих ролей. Игорь Олегович трудился здесь и главным режиссером, и худруком. 

Галина Карелина,народная артистка России:
«С ним было на сцене очень страшно. Он все ощущал, все понимал. У него было обаяние невероятное, у него был голос. Он был умен и образован!»

На счету Горбачева образы Остапа Бендера, Сирано де Бержерака, короля Лира, Чичикова и многие другие работы. Своим талантом он делился и с учениками, с 1958 года став преподавателем в театральном институте. Благодарные выпускники вспоминают: будущим артистам он никогда не забивал голову теорией. Был своеобразным «играющим тренером» — о ролях не рассказывал, а показывал. Так и проходили уроки. 

Сергей Селин,заслуженный артист России, выпускник мастерской Игоря Горбачева:
«Он научил нас любить профессию в первую очередь. Любить себя в профессии в хорошем смысле этого слова. В нем была такая харизма мужская, которую сейчас не часто встретишь. Его было много! И это было так хорошо. Я уверен, что ни один студент нашего курса не сможет вспомнить никакого негатива».

Игоря Горбачева не стало в 2003 году. Его выпускники традиции не изменяют и встречаются ежегодно в день рождения народного артиста. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.