Продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, заочно арестованная и обвиняемая в хищении средств проекта «Платформа» по делу режиссера Кирилла Серебренникова, уехала на туристическом автобусе в Латвию.

По сообщению ТАСС, об этом говорится в материалах дела, озвученных в пятницу в Мосгорсуде, где решалась законность избрания заочного ареста обвиняемой. В итоге суд отклонил апелляционную жалобу защиты продюсера.

"В мае Воронова в целях сокрытия следов преступления покинула территорию РФ, выехав в Латвийскую Республику", — огласила материалы дела судья.

Защитник Вороновой Александра Пирогова написала жалобу с просьбой отменить постановление Басманного суда, поскольку информация о вине ее клиента, изложенная в материалах дела, не была подтверждена фактами. Пирогова заявляла, что ее подзащитная не имела распорядительные функции и не могла похитить деньги проекта.

Басманный суд вынес решение об избрании в отношении продюсера "Седьмой студии" меры пресечения в виде заключения под стражу заочно 27 сентября. Воронова объявлена в розыск. Адвокат утверждает, что она покинула страну еще до возбуждении в отношении нее уголовного дела.