В Окружном суде Осло начался судебный процесс по делу 17-летнего россиянина, который в апреле был задержан со взрывным устройством.

Как сообщает ТАСС, молодой человек был задержан в норвежской столице вечером 8 апреля. У него обнаружили маломощное взрывное устройство из баллончика с газом для зажигалок и поражающих частиц (гвоздей или проволоки). Саперы осуществили контролируемый подрыв предмета, предварительно оцепив часть центрального района Грёнланн в Осло.

Против подростка выдвинуты обвинения по статье 142 Уголовного кодекса Норвегии — «незаконное обращение с опасными веществами». Наказание по данной статье — заключение под стражу до 15 лет. Однако позже выяснилось, что бомба оказалась не настолько опасной, как изначально предполагала полиция. Статью поменяли на другую – «хранение оружия с намерением совершить серьезное уголовно наказуемое деяние», по которой срок заключения может составить 10 лет. 

Известно, что молодой человек проживает в Норвегии с 2010 года, куда вместе с родителями прибыл из России и впоследствии получил постоянный вид на жительство. По данным норвежских СМИ, он мог придерживаться радикальных взглядов и симпатизировать исламистам. 

Со времени задержания в апреле россиянин находился под стражей, ему несколько раз продлевали арест, а в июле Апелляционный суд отказал ему в освобождении. Рассмотрение дела продлится до 13 октября.