Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал ускорить работу над законопроектом, ужесточающим правила для авиаперевозчиков, сообщает РИА Новости.

В ходе совещания вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект будет подготовлен в течение двух недель. Эти меры, по его словам, позволят предотвратить  задержки и отмены рейсов, которые были вызваны ситуацией с «ВИМ-Авиа».

«Что же касается подготовки нормативного акта, то также нужно работать как можно быстрее. Как только проект будет подготовлен, доложите мне лично», — поручил глава правительства.

Медведев добавил, что необходимо незамедлительно урегулировать ситуацию вокруг «ВИМ-Авиа». Всех клиентов авиакомпании необходимо в ближайшее время доставить в регионы.

«Всю эту работу нужно довести, естественно, до конца, чтобы не осталось никаких проблем в том, что касается перевозок пассажиров», — сказал Медведев.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Руководство авиакомпании подозревают в хищении миллиона рублей.

Что касается перевозок пассажиров, то их прекратят с 16 октября. До этого момента аэропорты и топливозаправочные компании будут обслуживать все рейсы проблемного перевозчика. Такой договоренности удалось достичь накануне оперативному штабу.

Пассажирам с датами вылета с 16 октября рекомендуют сдавать билеты по месту их приобретения. Долги «ВИМ-Авиа», по данным Росавиации, составляют порядка 7 миллиардов рублей.

Ранее правительство выделило Росавиации 98 млн рублей, которые предназначались «ВИМ-Авиа»: деньги из резервного фонда должны пойти на обслуживание воздушных судов. Ожидается, что к выводу ситуации из кризиса подключится также «Аэрофлот».