В России прививки от гриппа сделали 28,8 миллионов человек. Всего в этом году вакцинацию пройдут около 60 миллионов человек.

Как сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на совещании с вице-премьерами, такие цифры привитых позволят предупредить серьёзное развитие эпидемии.

«Как всегда, мы начинаем прививочную кампанию с северных регионов, куда эпидемия приходит в первую очередь, — добавила Голодец. — Когда мы говорим о прививочной кампании, важно помнить, что грипп был и является во всём мире очень серьёзным заболеванием, которое может иметь летальный исход». 

Премьер-министр России Демитрий Медведев отметил, что в стране созданы все необходимые условия для проведения прививок. «Вакцина закуплена. Она поступила во все без исключения регионы, — сказал он. — Любой желающий может сделать прививку бесплатно – в поликлинике по месту жительства или на работе, где организована такого рода вакцинация. Конечно, это дело личное, но при этом нужно объяснять, что болезнь всегда легче предупреждать, чем лечить».

Отметим, в Петербурге сезон гриппа ожидается в декабре. По прогнозам экспертов, заболеваемость будет вызвана несколькими вирусами. Это H1N1 — так называемый свиной грипп, которого практически не было в прошлом сезоне, так же будет иметь место H3N2 и вирусы B. 

Сейчас НИИ гриппа с коллегами из Австрии и Великобритании работает над вакциной нового поколения. В большинстве своём врачи сходятся во мнении, что действенных лекарственных препаратов не так много, и предлагают делать прививки от гриппа.