Позицию комитета по строительству, разорвавшего заключённый ранее государственный контракт, поддержал Арбитражный суд Северо-Западного округа.

О расторжении контракта было объявлено в июле 2016 года. Генподрядчик не смог объяснить правительству города, куда из выделенных на строительство стадиона денег делись 2,5 млрд рублей. Решение Смольного было оспорено в суде, но безуспешно. После чего была подана апелляция.

В нынешнем решении сказано, что Смольный имел все полномочия и законные основания на разрыв контракта. «Игнорировать факты многочисленных нарушений, установленных Ростехнадзором и подтверждённых судами, нельзя», — подчёркивает пресс-служба комитета по строительству.

Также отмечена несостоятельность апеллирования к низкому качеству предоставленной проектной документации спустя 1,5 года после её получения: «Если бы документация в самом деле была низкого качества, работы не могли бы вообще выполняться и приостановление строительства должно было состояться быстрее».

«Теперь генподрядчик может надеяться на пересмотр выводов о собственной вине и некачественном строительстве только в случае, если подаст жалобу в Верховный Суд РФ, и если эта жалоба будет передана на рассмотрение в Экономическую коллегию Верховного Суда», — резюмировали в Смольном.


В Петербурге может появиться «Подорожник» в виде браслета

«Яндекс» исследовал запросы петербуржцев о грибах

С ноября транспондерами ЗСД можно будет оплатить проезд по другим платным трассам России