Российский театральный и художественный бомонд в эти минуты собрался в Царскосельском лицее, там проходит вручение престижной художественной премии. Кто лауреаты этого года, расскажет Татьяна Самсонова, она на прямой связи со студией.

Татьяна Самсонова, корреспондент:

«Церемония началась буквально несколько минут назад. Среди номинантов этого года режиссер Светлана Дружинина, актер Юрий Назаров, композитор Константин Кинчев и многие другие лауреаты. Всего сегодня наградят 12 человек.

Отмечу, что это юбилейная премия, она проводится в 25-й раз. Присуждают ее за творческий вклад в развитие культуры и искусства».

Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина:
«Премия первоначально имела весьма весомое материальное подтверждение, которое выдавалось лауреатам. С течением лет это стало гораздо сложнее. Царскосельская премия живет. Хотя казалось бы, в наших условиях это не всегда просто».
Татьяна Самсонова, корреспондент:
«Премию учредил режиссер Александр Сокуров, Сергее Курехиным и другими творческими деятелями. За годы премию получали Лилия Ахеджакова, Алиса Фрейндлих, Валерий Гергиев. Среди лауреатов не только российские деятели культуры и искусства. Отдельно хочется сказать о статуэтке, которую получают. Это бронзовые фигуры Екатерины Второй, Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой».