В центре плавания на Хлопина выбирают лучшего пловца в рядах МВД. Там проходит чемпионат. Победителя определят по итогам четырех дней заплывов. Особенность соревнований в том, что ныряют не в плавках, а при полном обмундировании. Каковы шансы петербургских спортсменов, расскажет Анна Попова.

50 метров вольным стилем — первый конкурсный заплыв. Но уже на старте понятно: сегодня участники не покажут свое лучшее время. Все дело в костюме. 

Хорошо хоть ботинки разрешили снять, но впечатлений участникам и так хватает. Сотрудник патрульно-постовой службы Рустам Саидов из Ульяновска свою амуницию намочил впервые, но при случае он готов повторить этот опыт. 

Рустам Саидов, сотрудник ППС Ульяновского УВД: 
«Ты идёшь по тротуару, кто-то тонет… Это такая тренировка своего рода, очень тяжело, конечно, но мы справляемся».

За ходом соревнований следит начальник петербургского Главка Сергей Умнов. Он рассчитывает, что его подчиненные как минимум войдут в тройку лидеров, ведь живут и работают в городе на Неве. 

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Мы знаем примеры, когда полицейские прыгали в воду, в ледяную воду, спасали людей. Не каждый человек решится, я считаю, что полицейский обязан сделать это, на то он и полицейский, это его работа — рисковать своей жизнью».

Уже в первом заплыве участковый Калининского района Сергей Фесиков вырвался вперед. Его результат 26 секунд на 50-метровке оставил конкурентов в прямом смысле за бортом. 

Сергей Фесиков, участковый уполномоченный Калининского района Санкт-Петербурга:
«Вот такой опыт! Но самое главное, что сегодня мы победили. Надеюсь, на этом победы не закончатся».

Впереди еще три дня соревнований. Участникам предстоит преодолеть эстафету, 100-метровку и заплыв на короткой воде.