Почти 150 тысяч петербуржцев официально владеют оружием. Их число может увеличиться. В несколько раз. Росгвардия предлагает обязать регистрировать пневматическое оружие любой мощности. Закон поступит в Госдуму осенью. В документе предлагают упростить процедуру лишения лицензии. За что? Владимир Копцев изучил проект закона.

Марианна Семенкова, инспектор отделения по предоставлению государственных услуг отдела контроля за оборотом оружия ЦЛРР ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Всего по Санкт-Петербургу зарегистрировано 243 491 единица гражданского оружия, которое находится на руках у владельцев. Это и охотничье, и оружие самообороны».

Оружейное законодательство ждут большие перемены. Росгвардейцы готовятся отсеять всех, чья благонадежность вызывает сомнение: попался пьяным за рулем — на лицензию можешь не рассчитывать, отказался дунуть в алкотестер — на охоту сможешь поехать максимум с рогаткой.

Даже пневматику, которая сейчас доступна даже детям, приравняют к оружию и поставят в контролируемый оборот. И все это без объяснения причин. 

Изменения подготовили через три месяца после событий в Твери. Мужчина из охотничьего карабина застрелил девять человек. В том же июне в подмосковном поселке Кратово мужчина открыл огонь по прохожим из окна. 2 октября — самый громкий инцидент последних лет. Стивен Пэддок, стреляя с 32-го этажа, убил 58 человек, пришедших на фестиваль кантри-музыки в Лас-Вегасе. 

Убийца застрелился, в его номере остался арсенал из 23 стволов. А всего в его собственности было 47 винтовок, карабинов, пистолетов и даже армейский ручной пулемет. Все это он приобрел на законных основаниях. 

Владимир Копцев, корреспондент: 
«Многие думают, что в России оружейные законы гораздо жестче, чем в других, более либеральных в этом плане странах. Что ж, попробуем опровергнуть: вот этим арсеналом из пяти нарезных, пяти гладкоствольных ружей и двух травматических пистолетов может владеть на законных основаниях любой гражданин России от 21 года с охотничьим билетом, необходимым стажем владения и всеми разрешениями на руках. И это еще если он не коллекционер».

Громкие расстрелы всегда поднимают истерию. Но, закрутив гайки в законах, убийства — не остановишь. Так считают те, для кого продажа оружия — легальный бизнес. 

Сергей Субетто, директор оружейного магазина:
«Обезопасить запретом от подобных случаев невозможно, поскольку случай может произойти необязательно с оружием. На самом деле неадекватные люди, либо люди, которые находятся в состоянии не совсем адекватном, в состоянии аффекта, ярости, злости, жизненной неудовлетворенности, конечно, будут искать другие способы».

Сейчас перед тем, как вооружиться, соискатель лицензии должен пройти непростую процедуру. Медкомиссия, анализы на наркотики, визит к психиатру, обучение безопасному обращению с оружием. И экзамен в финале, который не купишь, говорят обладатели ружей и травматики. 

— Сейчас уже не получится где-то договориться. Мне пришлось пройти не один круг бюрократии. Я считаю, что всё в порядке, меня по крайней мере все устраивает.

У Сергея Сафронова интерес профессиональный. Вся его жизнь связана с оружием, он заместитель директора спортивно-стрелкового клуба. Недовольство нововведениями, говорит, неизбежно, но скоро оно сменится пониманием. 

Сергей Сафронов, председатель тренерского совета отделения Федерации пулевой и стендовой стрельбы Санкт-Петербурга:
«Когда человек обучается на права, всегда акцентируют внимание на том, что правила дорожного движения пишутся кровью. Точно так же закон об оружии, к сожалению, пишется кровью, и все то, что вносится в законодательство как бы жестко ни было, необходимо».

Человеческая жизнь хрупка. И отношение к ее ценности мы формируем с малых лет. Возможно, менять стоит не только законы, но и школьную программу. Воспитание культуры обращения с оружием хорошо бы дополнило уроки ОБЖ. А усвоить, что стреляет не оружие, а человек — в детском возрасте гораздо проще, чем в зрелом.