Проверка действий Министерства культуры России и Фонда кино при производстве выходе в прокат картины Алексея Учителя проведена в том числе на основании обращений депутата Поклонской.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено. Экспертным советом при Минкультуры России и специалистами Санкт-Петербургского университета исследовано содержание фильма. Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено», — говорится в сообщении.

Кроме того, МВД России с участием психологов и лингвистов изучило трейлер кинокартины. Проверка показала, что в нём «отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущих уголовную ответственность».

«В ходе рассмотрения Генеральной прокуратурой Российской Федерации обращения депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины, оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено», — резюмировали в прокуратуре.

В ведомстве также сообщили, что «учитывая широкий общественный резонанс, вызванный указанной кинокартиной и сопутствующими ее выходу событиями, органами прокуратуры во взаимодействии с иными правоохранительными органами приняты меры по пресечению нарушений закона, конституционных прав и свобод граждан».

Фильм Алексея Учителя повествует о романе последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Картина выходит в прокат 26 октября.

Против показа выступают православные активисты. Они не раз угрожали сжечь кинотеатры, также противников подозревают в поджоге студии Алексея Учителя