Строительство второго автомобильного кольца в Санкт-Петербурга поможет разгрузить город от грузового транспорта и будет способствовать развитию промышленности. Об этом заявил эксперт лаборатории OTS Института дизайна и урбанистики университета ИТМО Дмитрий Баранов.

По словам Баранова, действующая кольцевая в целях экономии была построена ближе к городу, чем изначально планировалось. «Всем было понятно, что та кольцевая, которая была построена, не справится с растущими потоками грузового транспорта», — добавил он.

По словам эксперта, такие дороги, как КАД-2, нужны, в первую очередь, для грузового транспорта. «Мы понимаем, что его из города надо выводить, так же как крупные промышленные объекты. Такие дороги позволят развиваться промышленности», — сказал Баранов. 

Ранее сообщалось, что для ускорения строительства КАД-2 часть ленинградских дорог, в том числе северную часть трассы А-120, переведут в федеральную собственность. По словам министра транспорта Максима Соколова, начать работы могут сразу после 2020 года.