В Петербурге к чемпионату мира по футболу появится новый экскурсионный маршрут. Туристов проведут по улице Зодчего Росси и Екатерининскому саду.

Покажут Александринский театр. Впервые его можно будет увидеть не только вечером, но и днем. Всех желающих проведут в зрительское фойе, а также уникальные коллекции. Например, крупное собрание оружия и редкие сценические костюмы.

Александр Чепуров,заместитель художественного руководителя Александринского театра:
«Представлены исторические костюмы, которые впервые появились на русской сцене в середине XIX века, когда разрешили царей выводить на сцену. Так вот, первый костюм, в котором Павел Васильев вышел в роли Ивана Грозного в 1868 году. В нем играло несколько поколений великих актеров, начиная вот от Васильева и заканчивая Николаем Константиновичем Черкасовым уже в XX веке».

В городе на Неве подготовили шесть новых экскурсии. Ближайшие состоятся 12 и 14 октября. Петербуржцам и гостям города расскажут об истории Исаакиевского собора, Медного всадника и других памятников. Специальные автобусы будут отходить каждые полчаса от Петропавловской крепости, Дворцовой площади и Адмиралтейства. Все экскурсии бесплатные.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors