Совладельца онлайн-ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина задержали на двое суток по делу о кредите в «Сбербанке России» на миллиард рублей. Завтра предпринимателю выберут меру пресечения, пишет интернет-газета «Фонтанка.ру».

Костыгина подозревают в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По данным следователей, «Юлмарт», которым Костыгин владеет вместе с деловым партнером Августом Мейером, взял у «Сбербанка» кредит на миллиард рублей. При этом компания якобы ввела банкиров в заблуждение, предоставив неверные сведения о своей долговой нагрузке.

В деловые СМИ Петербурга Костыгин передал следующее сообщение: «Во время кризиса или шторма – главное не паниковать. Может быть, мне и не приятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений».

Сегодня утром стало известно об обысках. Они прошли в квартире Дмитрия Костыгина, у формального кредитора «Юлмарта» Олега Морозова, а также бывшего гендиректора ритейлера Сергея Федоринова. Досмотры продолжались несколько часов.

Статья 159.1 УК РФ, в рамках которой проходит производство, не предусматривает реального ареста. Следователи могут ходатайствовать лишь о домашнем заключении под стражу.