Учредителя компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина могут посадить под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

СК предъявил петербургскому миллиардеру обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК — мошенничество в сфере кредитования. Установлено, что Костыгин, будучи председателем совета директоров компании «Юлмарт», заключил договор с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии. 

При этом обвиняемый предоставил в «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии компании. «В апреле 2016 года на расчетный счет НАО «Юлмарт», были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе проведения обысков в квартире Костыгина изъяты компьютерная техника, средства связи, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В производстве у следователей находится ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления по факту уклонения руководством «Юлмарта» от уплаты налогов на сумму более 116 миллионов рублей.