Будапешт пообещал пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Поводом для заявления послужил недавно принятый Киевом закон об образовании. Об этом в ходе встречи с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает РИА-новости со ссылкой на издание Magyar Nemzet.

По словам министра, новый закон «Об образовании» нарушает пункты Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Лишение национальных меньшинств права проходить обучение на родном языке приведет к закрытию школ: местные жители утратят родной язык. «Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — подчеркнул Сиярто. Это ухудшит положение венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине, указывает глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Сийярто рассчитывает повлиять на ситуацию, усилив международное давление на Киев. Глава МИД Венгрии пообещал, что новый украинский закон станет одной из тем встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС в следующий понедельник в Люксембурге.

Напомним, что сокращающий возможность обучения на национальных языках закон об образовании был подписан президентом Украины Петром Порошенко. Это означает, что Киев фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. Реформа образования вступила в силу 28 сентября. Новый закон был осужден рядом стран, в том числе Венгрией, Румынией и Россией.