Председатель комитета финансов правительства Санкт-Петербурга Алексей Корабельников подвел предварительные итоги исполнения бюджета за последние 9 месяцев 2017 года.

Доходы бюджета за указанный период исполнены в сумме 373,3 миллиарда рублей или на 74,1%. Расходная часть бюджета — в сумме 369,7 миллиардов рублей или на 64,5%. Профицит бюджета составил 3,6 миллиардов рублей.

«Темп роста доходов по итогам последних 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года равен 108,8%, что несколько выше темпа, предусмотренного годовым бюджетом, — отметил председатель комитета. — Определяющим для городского бюджета продолжает оставаться динамика основного доходного источника — налога на доходы физических лиц, доля которого составляет 42,3%». 

Он добавил, что темп роста НДФЛ за 9 месяцев 2017 года составляет 113% — это выше чем аналогичные показатели за последние 5 лет. 

Рост по налогу на прибыль организаций за отчетный период составил 110,6% «Это несколько ниже, чем предусмотрено бюджетом. Выпадающие доходы мы оцениваем в объеме 3,8 миллиардов рублей», — сказал Корабельников. 

Кроме того, статистика свидетельствует о снижении на 1,6 % доли прибыльных организаций. Рост убытков фиксируется по таким видам экономической деятельности как строительство, гостиничный бизнес, деятельность предприятий общественного питания.