«По ком звонит телефон». Так называется новая книга известных пранкеров. Это их первое издание, в которое вошли расшифровки самых скандальных телефонных разговоров с известными личностями от звезд шоу-бизнеса до политических деятелей. Сложно ли дозвониться до таких адресатов, узнал Александр Одинцов.

Александр Одинцов, корреспондент:
«Многие из нас наверняка в детстве крутили диск телефона, озадачивая неизвестного собеседника глупым вопросом. Пранк от английского буквально «шалость», «забава». У большинства в итоге и остается шалостью, ограниченной короткими гудками на том конце провода. А для других из хобби перерастает в профессию. Да в такую, что приносит не только большие деньги, но и мировую популярность. Такую, что и на целую книгу наберется».

Дуэт самых известных российских пранкеров приехал на гастроли в Петербург. «Лексус» и «Вован» в миру Алексей Столяров и Владимир Кузнецов. В своих розыгрышах не стесняются замахиваться на личностей любого масштаба. Так произошло и с их первой книгой. Только если у Хемингуэя звонил колокол, то у пранкеров, разумеется, звонит телефон. 

Алексей Столяров, пранкер «Лексус»:
«Он звонит по тем, кто врет открыто и нагло. А по телефону может быть открытым на 100 процентов».

Пострадавших от рук, точнее — от голоса пранкеров — сотни. Среди них политики, спортсмены, мировые звезды. Объяснялись с ними Александр Лукашенко, Виталий Мутко, Филипп Киркоров, Анастасия Волочкова и многие другие. Но в случае с Элтоном Джоном позволили, кажется, неслыханную дерзость. Сэр поверил, что говорит с самим президентом России. 

— Вопрос якобы Путина. Ответ: перевести. Я не политик, я гуманист. И готов сесть за стол переговоров с вами.

Их книга — все о пранке. При том о пранке не как о розыгрыше, а целом виде журналистики. Здесь несколько строгих правил: не преступать закон и моральные нормы. Авторы говорят, что главное — провести свое расследование на актуальную тему с комментариями от первых лиц, желательно не на повышенных тонах. 

Владимир Кузнецов,пранкер «Вован»:
«Которые выражаются, ругаются, не нужны. Это пройденный этап. Сейчас нужны персоны, которые могут поделиться общественно важной информации. Но так персон сложно найти. Это большая работа».

Телефонные розыгрыши в теории и на практике уместились почти на четырех сотнях страниц. И в них ни капли сожаления от пранкеров, а сокровенное от собеседников. Сами пранкеры говорят, что удивить их чем-то сейчас почти невозможно. 

Алексей Столяров, пранкер «Лексус»:
«Все люди в принципе оправдывают впечатления о себе, сложно выделить того, кто разочаровал и обрадовал. Все как правило предсказуемые».

На обложке книги пранкеры стоят на фоне Спасской башни Кремля. Это, к слову, еще один розыгрыш, адресованный уже тем, кто «Лексуса» и «Вована» называет агентами спецслужб. Пранкеры говорят, что заказы к ним поступали от разных людей, но разыгрывать за деньги они отказываются, предпочитая зарабатывать своим трудом. Например, на книгах.