В Смольном сегодня обсуждали исполнение городской казны и утвердили бюджет на следующие три года. Почему губернатор раскритиковал комитет по строительству и на что город тратит деньги, расскажет Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент: 
«Бюджет по осени считают. Сегодня на заседании правительства подвели предварительные итоги исполнения главного финансового документа города. Критики со стороны губернатора подверглись сразу несколько комитетов, а некоторым напомнили, что подобные проблемы типичны для их ведомства. На исправление нареканий осталось всего три месяца». 

Но в самом начале представили нового члена правительства. Председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубина приехал на заседание впервые в новой должности. Говорит, что небольшое волнение победить удалось быстро. 

МИХАИЛ ДУБИНА, председатель комитета по здравоохранению: 
«Я пришел. Мне показали, куда садиться, представили, потом познакомился с соседкой — с председателем комитета по образованию». 

В подведомственном комитете проблем с исполнением бюджета нет, поэтому на первом заседании Михаил Дубина не был в центре внимание. 

Губернатор сразу выразил удивление, что в список отстающих попал комитет по промышленной политике. Максим Мейксин сообщил, что именно сейчас оформляют документы, в которых расходы будут соответствовать плану. А вот комитет по строительству под удар попал ожидаемо. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: 
«А вы меня совсем не удивили, но, тем не менее, расскажите, как собираетесь исправлять ситуацию». 

И объяснения не подействовали. Нерадивые подрядчики, возможно, могут мешать исполнению бюджета, но глава города такие оправдания не принял. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Строительный блок, из года в год одни и те же проблемы. Одни и те же нерадивые подрядчики, в адрес которых потом возникают уголовные дела вместе с бывшими сотрудниками комитета. Вы собираетесь там закрыть исполнение бюджета авансами, у вас не получится, я предупреждал в прошлом году». 

Исполнение бюджета стало поводом для критики комитета по экономической политике. Георгий Полтавченко подчеркнул, что это просто нонсенс. 

А говоря о бюджете на следующий год, отметили, что основными источниками его формирования станут налоги на доходы предприятий и физических лиц. Общая же сумма планируется около 538 миллиардов. Существенная доля средств из расходной части предусмотрена для транспортной отрасли. 16 миллиардов — на строительство дорог. Наибольшие дотации ждут метро. Около 25 миллиардов. Ведь в следующем году должны ввести в эксплуатацию 5 новых станций. 

По традиции приоритетным направлением остается социальная сфера. Ожидается завершение строительства 8 новых детских садов и школ. 

В конце заседания Георгий Полтавченко отошел от темы бюджета и попросил обратить внимание на вопрос ликвидации торговых точек в зоне ста метров у метро. Не должны пострадать газетные, цветочные киоски и театральные кассы. Необходимо и ужесточить контроль за определенной формой торговли алкоголем. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Люди приходят покупают бутылку, откручивают пробку и забирают с собой на вынос. Это происходит в ночное время. Потом выходят и пьянствуют». 

Профильный комитет попытался сослаться на недостаток полномочий. Губернатор напомнил, что необходимо в случае нарушений немедленно отзывать лицензии, а не искать оправданий бездействию.