Доступ на него ограничен не внушающим доверия способом. Напомним, ЧП произошло 21 августа во дворе 23-го дома по Кронверкскому проспекту. Молодой человек чудом остался в живых. Каковы последствия этого падения и кто должен понести за это ответственность, выяснила Светлана Бахчиванжи.

Иван Наумов заново учится ходить. Визит к другу для него едва не закончился трагедией. Студент одного из петербургских вузов вышел на балкон третьего этажа, облокотился на перила и очнулся в реанимации.

ИВАН НАУМОВ,пострадавший:
«Последствия большие очень. Это перелом костей таза в нескольких местах с расщеплением на осколки, перелом шейки бедра, перелом нескольких ребер, травма легких, сотрясение мозга, удаление органа. И это самое основное. Очень большая психологическая травма».

Несчастный случай произошел еще месяц назад в этом дворе. Доходный дом, в котором в начале XX века жил писатель Максим Горький, обслуживает Жилкомсервис №1 Петроградского района.

СВЕТЛАНА БАХЧИВАНЖИ,корреспондент:
«Вот тот самый балкон, который едва ли не стоил жизни 21-летнему петербуржцу. Лоджия находится на лестничной площадке, а значит, выйти на нее мог каждый, даже ребенок. Но вместо того чтобы отремонтировать аварийные конструкции, управляющая компания решила попросту повесить ленту и заколотить внешнюю дверь опасного балкона».

После инцидента желающих с риском для жизни подышать свежим воздухом не выходя из дома среди жильцов нет. С ремонтом аварийного балкона, судя по всему, никто не спешит.

АЛЕКСАНДР,житель дома 23 по Кронверкскому проспекту:
«Там проржавели, наверное, стоечки, они же крепятся в основание балкона, просто никто этим не занимался, видимо, долго».

На запрос телеканала «Санкт-Петербург» в управляющей компании не ответили. Но коммунальщикам придется давать объяснения следователям. Прокуратура Петербурга в отношении ЖКС №1 Петроградского район по факту падения студента возбудила уголовное дело.

ЮЛИАНА АЛЕКСЕЕВА,главный помощник прокурора Санкт-Петербурга:
«В ходе проверки прокуроры установили, что ЖКС №1 Петроградского района ненадлежащим образом содержал, ремонтировал и технически обслуживал этот дом. Было установлено, что состояние металлических конструкций неудовлетворительны, они покрыты коррозией и повреждены».

Виновным грозит наказание до двух лет лишения свободы. Немногим меньше времени потребуется Ивану Наумову для полного восстановления после травм. Друзья молодого человека организовали сбор средств на его реабилитацию. Представители ЖКС №1 Петроградского района пострадавшему студенту пока не предлагали свою помощь.