Васильевскому острову 280 лет. Целый день сегодня на различных площадках там проходят концерты, конкурсы и народные гуляния. Юбиляр принимает поздравления и подарки. Какие именно, знает Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент:

«Несмотря на дождь, здесь хорошее настроение. Потому что впервые за 40 лет на Васильевском острове открыли поликлинику для взрослых. Мы находимся рядом с ней, на набережной реки Смоленки.

Это помещение гигантской площади — 500 квадратных метров. И будет обслуживать более 5 тысяч человек. Там новейшее оборудование и стационар на пять коек. Ленту перерезала глава Василеостровского района Юлия Киселева».

Юлия Киселева, глава администрации Василеостровского района:
«Офис врача общей практики официально открывается 9-го числа, в день района. С понедельника он начнет принимать всех желающих. Здесь будет организована работа медицинского персонала, достаточная для первой помощи и первичного обслуживания. Здесь будут работать постоянно три врача, семь сотрудников младшего персонала, а также организуют прием узких специалистов».
Александр Чуев, корреспондент:
«В полдень на Васильевском острове состоялось еще одно большое событие. Был открыт первый в России памятник полярникам прошлого, настоящего и будущего. Двухметровая бронзовая фигура человека в меховых одеждах теперь располагается у Института Арктики и Антарктики. Первопроходец в сопровождении двух собак, неизменных спутников, изображен на постаменте из белого гранита. Полярник символично смотрит в даль. В торжественном открытии принял участие вице-губернатор Константин Серов».
Константин Серов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В этот день мы открываем памятник исследователям. Потому что именно исследователи уходили отсюда, 280 лет назад, когда был образован Василеостровский район. Они уходили от пристаней именно Василеостровского района».
Александр Чуев, корреспондент:
«Открытию памятника посвятили полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона. Глава администрации публично обратилась в Топонимическую комиссию, чтобы назвать площадь, на которой расположен памятник, площадью Полярников».