На Ростральных колоннах стрелки зажгли факелы. Праздничным концертом отметил город юбилей Васильевского острова, имениннику 280 лет. Что подарили жителям, знает Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент:
«Самый большой остров в дельте Невы Петр Великий называл сердцем будущей Северной столицы. Именно на Васильевском острове самодержец задумал создать город, подобный европейским центрам политики, торговли и культуры. Была разработана сеть параллельных улиц и пересекающих их проспектов. Она задала тон застройке всего Петербурга. Сегодня старейший район отмечает свой юбилей. И получает подарки».

Основные торжества развернулись на стрелке Васильевского острова. С днем рождения район поздравили известные музыканты и танцевальные коллективы. Одним из первых на сцену поднялся губернатор Георгий Полтавченко. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Ваш район особенный. Принято считать, что если хочешь почувствовать душу Санкт-Петербурга, приходи сюда, на стрелку Васильевского острова. Здесь получали вдохновение многие музыканты, поэты, композиторы. Здесь рождались великолепные научные открытия. И все это вот здесь на Васильевской стороне, на Васильевском острове».

 В день рождения впервые за 40 лет в Василеостровском районе открылась новая поликлиника для взрослых на набережной реки Смоленки. В ней смогут поправить своё здоровье более 5000 человек. Медучреждение занимает площадь в полтысячи квадратных метров, здесь установлено самое современное оборудование, предусмотрен и стационар на пять коек. 

Юлия Киселева, глава администрации Василеостровского района:
«Офис врача общей практики официально открывается 9-го числа, в день района. С понедельника он начнет принимать всех желающих. Здесь будет организована работа медицинского персонала, достаточная для первой помощи и первичного обслуживания. Здесь будут работать постоянно три врача, семь сотрудников младшего персонала, а также организуют прием узких специалистов».

А начались праздничные торжества возле Института Арктики и Антарктики. Там открыли первый в России памятник всем полярникам прошлого, настоящего и будущего. В полдень на редком петербургском солнце заблистала двухметровая бронзовая фигура первопроходца в теплой меховой одежде и в сопровождении двух собак, неизменных спутников полярных экспедиций. Скульптура возведена на постаменте из белого гранита в виде большой глыбы льда. 

Константин Серов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В этот день мы открываем памятник исследователям. Потому что именно исследователи уходили отсюда, 280 лет назад, когда был образован Василеостровский район. Они уходили от пристаней именно Василеостровского района».

Сюрпризом стало предложение главы администрации Василеостровского районна Юлии Киселевой назвать место, где расположен новый памятник, площадью Полярников. У Топонимической комиссии появилась возможность сделать ещё один подарок Василеостровскому району.