8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда. В городе пройдут траурные мероприятия.

На Пискаревском и Серафимовском кладбищах возложат цветы, на Марсовом поле прозвучат стихотворения Анны Ахматовой, а по центру города пройдет шествие памяти.

Возложение цветов

Церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище состоится в 11:00.

В это же время возложение цветов пройдет на Серафимовском кладбище к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда. Во время Второй мировой кладбище так же было местом массового захоронения ленинградцев, погибших в блокаду. Там похоронено более 100 тысяч человек.

На площади Победы в 11 утра возложат цветы и венки к монументу героическим защитникам Ленинграда.

Выставка военной техники

В 11 утра на Марсовом поле откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Для жителей и гостей города пройдут мастер-классы, будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Родственники пропавших без вести во время войны смогут войти в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там научат поиску информации о пропавших в годы войны родственниках по базам данных.

Исторический фестиваль

В 19:00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных».

Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет.

Выступление симфонического оркестра «Таврический» будет сопровождаться театрализованным представлением. В нём покажут авианалеты на блокадный город, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона.

Прочтение стихотворений

С 12:00 до 18:00 на Марсовом поле молодые петербуржцы прочтут стихотворения Анны Ахматовой.

Бесплатный музей

8 сентября Музей обороны и блокады Ленинграда объявляет день бесплатного посещения.

Шествие и концерт «Бессмертный Ленинград»

Шествие «Бессмертный Ленинград» пройдет по Миллионной улице от Марсового поля к Дворцовой площади, где состоится концерт для участников колонны, жителей и гостей города. 

Сбор участников состоится в 17 часов у Марсового поля.

В Петербурге сегодня проживает 89 тысяч ленинградцев, которые пережили осаду города. Свое уважение блокадникам выразили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за счастье будущих поколений. Низкий поклон ветеранам — воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Ваш подвиг навеки сохранится в наших сердцах», — говорится в обращении.