Администрация Приморского района сегодня проверила центр развлечений «Горилла-Парк», где ребенка-инвалида не пускали в игровую зону. Мать мальчика обратилась к уполномоченному по правам ребенка.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Это только на рекламном плакате «Горилла-парк» обещает «активный отдых для всех». По факту семилетнего ребенка с ограниченными возможностями не пустили на аттракционы. Его мама умоляла разрешить сыну попрыгать на батуте, но администраторы были непреклонны».

Об этой истории Татьяна Ким до сих пор вспоминает со слезами. Еще на кассе она предупредила, что Саша — особенный. Билет продали по льготной цене. Но потом администратор заявила: на батут мальчика пустят «до первого предупреждения». Через пятнадцать минут Саше настоятельно рекомендовали уйти с аттракциона. Чтобы «передохнуть».

ТАТЬЯНА КИМ,житель Приморского района:
«Она нам сказала, что идите выйдите, передохните, потом зайдете снова. Мы вышли. Но потом нас уже не пускали. Инструктор нас не пускал. Они стали запускать через соседнюю калитку. И нас не впускали. Потом сказали, подождите. Мы вас просто не пустим».

Оскорбленная мама потребовала объяснений. Инструкторы сослались на других родителей. Якобы они могут жаловаться на Сашу. Хотя, по словам Татьяны, ребенок никого не трогал.

ТАТЬЯНА КИМ,житель Приморского района:
«До сих пор я вспоминаю и мне хочется плакать. Никому не доставил дискомфорта».

После общения с руководством деньги за билет все-таки вернули, но извинений так и не последовало. Только после того, как Татьяна обратилась в аппарат уполномоченного по правам ребенка и история получила широкий резонанс в СМИ, администрация парка объявила: вход для людей с ограниченными возможностями отныне бесплатный.

— То есть можно с детьми с ограниченными возможностями прийти? Никакой проблемы не будет?
— Нет. Приходите.
— После этой истории мы думали, что нельзя.
— Приходите, будем рады.

Комментировать ситуацию руководство «Горилла-парк» отказалось. Хотя факт произошедшего не отрицают. Адвокаты же видят в этой истории вопрос скорее этический.

ТАТЬЯНА МАТВЕЕВА,адвокат:
«Давайте предположим, что работник этого юридического лица действительно повел себя ненадлежащим образом, некорректно высказался. Если он действительно произносил слова, направленные на то, чтобы выделить этого ребенка по такому признаку, что он не может здесь более находиться, конечно, такие вещи недопустимы. И при их доказанности можно рассчитывать на какой-то судебный результат».

Можно сказать, что история исчерпана. В парке развлечений проводится служебная проверка. Татьяна в суд подавать не будет. А будут ли повторятся такие истории зависит от того что будет преобладать в обществе черствость или милосердие.