8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда. В Северной столицы с утра проходят торжественно-траурные акции.

Сегодня на Пискаревском кладбище к подножию монумента «Матери Родины» возложили цветы. 76 лет назад 8 сентября Ленинград начал отсчет блокадных дней.

872 календарные страницы голода, холода и бомбежек сегодня вспоминают не только по всей России, но и за её пределами. Осада города унесла полтора миллиона жизней.

Торжественно-траурные мероприятия по случаю годовщины начала блокады проходят по всему городу. Церемония на Пискаревском кладбище началась с минуты молчания. Дань памяти жертвам блокады отдали губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров и спикер парламента Республики Сербской Неделько Чубрилович.

Приехали и жители блокадного города. Несмотря на почтенный возраст, ленинградцы стараются не пропускать ни одну памятную дату. Сегодня, как и всегда, они не сдерживали слез и признавались, что годы не смогли приглушить воспоминания об ужасах того времени.

В декабре в Петербурге отметят юбилей с момента выпуска советским правительством медали за оборону Ленинграда. Обладателями этой государственной награды стали 7 тысяч 600 человек.