Уголовное дело возбуждено в отношении хозяйки собаки, ударившей ногой трехлетнего мальчика и прыснувшей в глаза его матери из газового баллончика. Все случилось на детской площадке, женщина гуляла там со своим ребенком и собакой, ей сделали замечание. Далее события развивались стремительно. Вся потасовка попала в поле зрения камеры наружного наблюдения. Дмитрий Павлов разбирался в ситуации.

Все началось с потасовки взрослых. Видеокамера на фасаде зафиксировала: на детской площадке двух женщин. Обе с детьми. Между собеседницами происходит конфликт. Затевается драка. Женщины наносят друг другу удары. Таскают за волосы. Разнимать дебоширок бросается охранник, на секунду блокирует одну из дерущихся. Другая, воспользовавшись моментом, подбегает к малышу и бьёт его ногой. Ребёнок лежит на земле. Подняться самостоятельно не может. Прибывшая скорая увезла его в Первую детскую городскую больницу. 

Это случилось 4 сентября. Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». Единственный фигурант — женщина, ударившая мальчика. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Между подозреваемой и местной жительницей произошел конфликт. В ходе которого она распылила потерпевшей в лицо смесь из газового баллончика. Также нанесла удар ногой ее трехлетнему сыну».

Сегодня на детской площадке все спокойно, а позавчерашнее происшествие обрастает слухами и версиями. Марина Федорова ударила трехлетнего мальчика, по утверждению мужа, нипричем. Она сама гуляла с ребенком и собакой, когда на площадку со своим сыном пришла соседка. Ей срочно понадобились качели, а Федорова не уступала и нарвалась на оскорбления. 

Никита Федоров, муж Марины Федоровой:
«После этого она стала избивать собаку. После этого она схватила за волосы мою жену».

Про то, что жена ударила ребенка, Никита Федоров в своем рассказе не упоминает. А на вопрос об этом заявляет, что если это и было, то скорей всего супруга не понимала, что делает, так как находилась в состоянии аффекта из-за нанесенных ей травм. 

У Федорова и справка есть из Мариинской больницы: медики зафиксировали повреждение барабанной перепонки, многочисленные ушибы головы и лица. 

Родители пострадавшего мальчика на контакт с журналистами не идут. Известно только, что их сын серьезно не пострадал. Из больницы его выписали в тот же день.