Многочисленные жалобы на завышенные тарифы на парковке в «Пулково» разбирали сегодня на совещании у вице-губернатора Игоря Албина. Администрация аэропорта объяснила плату в 1000 рублей за превышенный десятиминутный лимит стоянки у терминалов растущим пассажиропотоком и необходимостью избежать заторов.

Эти объяснения приняты. Вице-губернатор обратил внимание на многочисленные автомобили, которые, нарушая правила, забивают Пулковское шоссе и создают помехи для транспорта. 

Комитету по информатизации и связи поручено с 15 сентября внедрить на подъезде к «Пулково» систему автоматической фотофиксации нарушений «Паркон». Игорь Албин и председатель комитета по транспорту Александр Головин рекомендовали руководству аэропорта лучше информировать водителей о возможности оставить автомобиль на более дальней парковке по тарифу 100 — 250 рублей за час, а также сократить парковку личных машин сотрудников аэропорта, отдав освободившиеся площади обычным водителям.

Почему никак не решается эта проблема современного аэропорта европейского уровня? Как организовать парковку, чтобы всем было удобно? На прямой связи Сергей Дрожжин, аналитик Института дизайна и урбанистики ИТМО.