В частности, американскую спецслужбу интересовали аспекты работы месенджера Telegram.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» рассказал американскому изданию The Baffler об интересе к нему со стороны американских спецслужб.

Так, ФБР ещё в 2014 году интересовалось работой социальной сети, возможными контактами Дурова с российскими спецслужбами и властями. Позже внимание американских правоохранителей переключилось на месседжер Telegram.

РБК пишет, что в мае 2016 года в то время, когда основатель мессенджера приехал в Сан-Франциско для того, чтобы принять участие в ежегодной конференции Google I/O, в квартиру, которую он снял через Airbnb, утром без предупреждения пришли двое агентов ФБР и начали задавать вопросы о Telegram.

«Они показали мне постановление суда и сказали: «Мы очень уважаем вашу позицию по поводу конфиденциальности и криптографии и мы уважаем то, что вы пытаетесь сделать. Но в мире существует терроризм, это серьезная проблема, и мы обязаны защищать общество. Надеемся, вы понимаете и разделяете наши взгляды», — цитирует Дурова издание. Агенты предложили ему создать неформальный канал, через который можно будет обмениваться информацией о конкретных пользователях мессенджера в случае возникновения террористической угрозы.

В интервью The Baffler Дуров также рассказал о попытке ФБР подкупить одного из разработчиков Telegram.

Со слов Дурова, сотрудника сервиса, который ехал на конференцию Google в США, сотрудники киберподразделения сначала допрашивали на границе, а потом встретились в Сан-Франциско. Их интересовали, в частности, используемые алгоритмы шифрования.

Разработчику предложили создать тайный канал для передачи интересующих спецслужбы данных. За работу предлагали «порядка десятка тысяч долларов». Однако программист поставил основателя месседжета в известность об этих контактах.


Российские ведомства проведут инспекцию турецких отелей

Флешмоб в поддержку Петербурга прошёл на Дворцовой площади

Движение трамваев по части Новочеркасского проспекта отменят на неделю