Минтранс предлагает сделать его выборочным. Соответствующий проект поправок вынесен на публичное обсуждение.

Минтранс предлагает изменить досмотр пассажиров в метро с тотального на выборочный, сообщают во вторник СМИ. Ведомство уже подготовило соответствующий пакет поправок в действующий регламент и вынесло его на публичное обсуждение.

Порядок досмотра ужесточили после теракта в петербургской подземке. Минтранс настаивал на том, чтобы проверялись все пассажиры.

Эксперимент по тотальному досмотру в Петербурге начался 23 июля. Первоначально его предполагалось завершить 25 числа, но дата была сдвинута на более поздний срок. В попытке избежать транспортный коллапс для проверки выбрали четыре станции, имеющие прилегающие вестибюли или низкий пассажиропоток: «Спасскую», «Звенигородскую», «Электросилу», «Крестовский остров».

Несмотря на это, на станциях образовались огромные очереди, петербуржцы массово жаловались в соцсетях на неудобство. Спустя несколько дней руководство подземки признало эксперимент неудачным, о чём были проинформированы губернатор Георгий Полтавченко и руководство Минтранса.

«С учетом обращения руководителя пассажирского метрополитена мы вместе с коллегами из соответствующих служб, занимающихся транспортной безопасностью, разберемся с этим вопросом и предпримем меры, чтобы мероприятия обеспечивались в достаточном режиме, но не препятствовали пассажирам при пользовании метрополитеном», — прокомментировал в конце июля ситуацию министр транспорта Максим Соколов.

Итогом обсуждения стали озвученные ведомством поправки, которые могут отменить требования тотального досмотра.


Опубликованное немецким актёром «письмо Серебренникова» оказалось фейком

Сбербанк намерен заняться выдачей паспортов и миграционных документов

Первый участок Красносельско-Калининской ветки метро планируют ввести в 2022 году