Книга из библиотеки Екатерины II, написанная французским аферистом, вернулась в Царское Село. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, двухтомник XVIII века со штампами Bibliotheque de Tsarskoe Selo приобретена в Германии у частного лица.

Это «Рассуждения о мудрости Шаррона», которые были изданы в 1789 году, автор – Жан-Пьер-Луи Люше (1739–1792), известный французский аферист, сменивший множество различных амплуа: от кавалерийского офицера до журналиста и историка искусства, от иезуита до франкмасона. Некоторое время он жил у Вольтера в Фернейском замке, затем по рекомендации Вольтера поступил библиотекарем и директором французского театра на службу к ландграфу Гессен-Кассельскому Фридриху II.

Книга посвящена анализу философских воззрений Пьера Шаррона – французского богослова и моралиста (1541–1603).

Судя по переплету и пометам императорского библиотекаря на форзацах, этот экземпляр, происходящий из императорской библиотеки Царского Села, принадлежал Екатерине II. 

Отмечается, что издание, представляющее научный интерес, будет храниться в музейной коллекции «Редкая книга» и участвовать в тематических выставках. 

Фото: ГМЗ «Царское Село»