Петербургский рынок квестов переживает непростые времена. Хотя, казалось, бизнес на интеллектуально-активных развлечениях расцветал даже в самый разгар кризиса. Обычная плата за это удовольствие — от 2,5 до 5 тысяч рублей со всей команды. Не так много, но далеко не все компании смогли пережить лето. Почему, узнавала Анастасия Шахова.

Россию смело можно называть мировой квест-державой. По крайней мере, об этом говорит статистика. В нашей стране пять тысяч локаций, и это в три раза больше, чем, например, в США. Русские квесты даже в Европу экспортируют, там их открывают по франшизе. Однако стремительный рост рынка, похоже, закончился. И его участники этому даже рады. 

Сергей Кузнецов, основатель сети «Клаустрофобия»: 
«Сейчас сокращается число пользователей, причем достаточно сильно в России везде. По нашим данным, нашей аналитике в Москве в течение 2017 года закрылось порядка 1000 квестов. То есть условно среди двух тысяч квестов в Москве цифра с погрешностью процентов 10, закрылось около 50% — это крайне хорошо, потому что на рынке было огромное число достаточно некачественных квестов, это сейчас не только про Москву, а про Россию в целом».

Точное число закрывшихся площадок в Петербурге никто не называет. Но до этой осени дожили около 200 площадок. Участники рынка говорят: уходят те, кто не хочет развивать свой продукт. 

Илья Рыжков, сооснователь сети квестов iLocked: 
«Почему закрылись те квесты? Ну плохое управление, не следили за качеством услуг, администарторы не улыбались, люди так же не улыбались и выходили недовольные. Квесты имеют срок жизни. То есть те квесты, которые мы открываем, сейчас они имеют срок жизни 5-6 лет».

Рынок взрослеет, и все чаще приходится слышать мнение, что новичкам тут не место. Проще вливаться в крупную компанию и открывать площадки по франшизе. Тем более что собрать денег по знакомым на старт уже не получится. Если раньше инвестиции составляли 300-400 тысяч рублей, то теперь — минимум два миллиона. Противники этой точки зрения уверяют: в квесте главное — не оформление, а идея. И она бесценна. 

Антон Духовской, директор «Нетакойквест.рф»: 
«Я знаю, что некоторые на папье-маше и на всю эту ерунду тратят по шесть — восемь миллионов, открывая комнату, нам удается строить комнаты за совсем смешные деньги. Ни дна из наших комнат не стоила более миллиона рублей, никогда в жизни, со всеми технически сложными электронными схемами».

Сейчас индустрия квестов осваивает новые технологии. Дополненная или виртуальная реальность — удовольствие не из дешевых. Но в чем сходятся участники рынка: без сильного сюжета и интересной идеи даже самые передовые технологии бессильны привлечь клиента.