Петербург третий раз подряд стал лауреатом престижной премии World Travel Awards. Церемония награждения прошла в Этнографическом музее.

Северную столицу назвали лучшим европейским городским направлением 2017 года.

Георгий полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:

«Уважаемые дамы и господа. Очень приятно и почетно держать в руках эту награду, тем более что церемония вручения такой престижной премии в нашей стране проводится впервые. Мы горды тем, что именно для нее избрали наш город.

В этом зале собрались специалисты мировой туристической индустрии. Благодарю вас, уважаемые дамы и господа, наших коллег, за то, что уже третий год подряд вы присуждаете престижные премии как лучшему направлению Европы и мира нашему прекрасному городу. Это заслуженная высокая оценка потенциала культурной столицы России, северной Пальмиры.

Мне кажется, что и само вручение этой премии, и то, что церемония проходит в нашем городе, нашей стране, говорит о том, что не только Санкт-Петербург, но и Россия является одним из ведущих туристических направлений.

Вообще туризм — уникальная отрасль хозяйства. В первую очередь это не только хороший бизнес, это прекрасный способ коммуникации. Коммуникации между разными народами, людьми разных национальностей, вероисповедания, культуры. Он дает возможность узнавать друг друга, слышать и слушать. Заставляет нас быть лучше и стремиться к хорошему. 

От всей души хочу пожелать всем вам новых успехов. Чтобы мир становился добрее и лучше. С вашей помощью так и будет. Большое спасибо вам за оценку. Будем стараться держать статус лучшего туристического направления Европы».

В прошлые годы Петербург получал награду как лидирующее культурно-туристическое направление мира 2016 года и лучшее туристическое направление Европы 2015 года. Именно благодаря двум номинациям наш город удостоился чести провести церемонию. 

В этом году Петербург боролся за звание лучшего в трех категориях: лучший город Европы для непродолжительных поездок, лучшее европейское городское направление и лучшее европейское городское круизное направление. В этих номинациях соперниками города на Неве были Афины, Барселона, Лондон, Париж, Канны, Копенгаген, Осло.

Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга