Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. В Петербурге почтили память погибших детей Беслана, а также жертв всех террористических актов и тех, кто погиб при исполнении, спасая заложников.

Дата стала траурной 13 лет назад. 3 сентября 2004 года в Беслане завершилась спецоперация. О жертвах чудовищного преступления сегодня вспоминали во всём мире.

В самом Беслане продолжается вахта памяти, она длится три дня. Начиная с 1 сентября, к памятнику «Скорбящий ангел» несут игрушки, свечи и воду. Состоялась акция памяти в Москве, присоединились и города Европы. Во всех североосетинских школах прошли уроки «Нет террору». А в соцсетях появилось обращение о том, что вся Осетия замрет на одну минуту, в 13:05. Именно в это время завершился штурм, в результате которого удалось ликвидировать террористов. Погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

В Петербурге, в Крансогвардейском районе у памятника погибшим заложникам прошла траурная церемония. В ней приняли участие Губернатор Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

На территории храма Успения Пресвятой Богородицы, где расположен мемориал детям Беслана, отслужили молебен по жертвам трагедии. После этого участники церемонии возложили цветы к памятнику.

В акции приняли участие и петербургские школьники. Они прочитали стихи, посвященные хронологии тех трагических событий. Сегодня Беслан — единственный город, который отмечает День знаний 5 сентября, так как первый день осени навсегда останется для местных жителей чёрной датой в календаре.