Госдеп объясняет обыски необходимостью удостовериться в том, что сотрудники российских дипмиссий освободили помещения.

В минувший четверг Соединенные Штаты, «руководствуясь принципом паритета», потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско. Таким образом, предполагалось уравнять количество диппредставительств на территории друг друга. 

Вскоре стало известно, что освободить здание в Сан-Франциско требуется до 2 сентября, после чего там должны были провести обыски. Американская пресса называла мероприятие «обходом».

1 сентября в сети появились фотографии здания консульства. С крыши валил. По информации американских СМИ, на место даже выезжали пожарные расчеты, однако внутрь их не пустили, объяснив, что сейчас в консульстве используется камин. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала происходящее мероприятиями по консервации здания.
 

На свой странице в Facebook Мария Захарова называла обыски в российских диппредставительства «правовым беспределом» и обещала публиковать видео действий американцев на территории консульства.
 

Напомним, ранее США ужесточили порядок выдачи неиммиграционных виз россиянам. Теперь разрешение на въезд нельзя получить в консульствах США в России, на собеседование нужно обязательно ехать в посольство в Москву. 

Видео: МИД России / Facebook