Совладелец авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев покинул страну. С ним не могут связаться правоохранительные органы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

По данным собеседника агентства, Мурсекаев вылетел из «Внуково» в Турцию. Предположительно, предприниматель отправился в Стамбул. 

Мурсекаев владеет «ВИМ-Авиа» вместе со своей супругой Светланой. В 2004 году они выкупили 75 процентов акций у прежнего владельца — Виктора Меркулова. После его смерти компания полностью сосредоточилась в руках семьи Мурсекаевых. 

В понедельник перевозчик остановил выполнение чартерных рейсов из-за крупных долгов и нехватки оборотных средств. До конца курортного сезона компания должна была доставить и вернуть домой от 50 до 80 тысяч туристов. В общей сложности билеты приобрели 190 тысяч человек. 

Также в понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Руководство компании подозревают в хищении миллиона рублей. 

Регулярные рейсы авиаперевозчика согласились выполнить семь авиакомпаний. За это они в качестве компенсаций получат 200 миллионов рублей из бюджета.