Режиссер Алексей Учитель планирует показать фильм «Матильда» американской публике. Как сообщает РИА Новости, картину представят в Лос-Анджелесе в ноябре.

«У нас есть несколько компаний, которые занимаются зарубежными продажами. Наверняка, они будут представлять его и там [на американском кинорынке — прим. ред]», — сказалУчитель. 

По его словам, ведутся переговоры о показе фильма в Китае, однако пока не известно ни время проката, ни количество экранов. Кроме того, «Матильду» покажут на закрытии Недели российского кино в Великобритании с 19 по 26 ноября.

Фильм Алексея Учителя повествует о романе последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера должна состояться 26 октября в Мариинском театре. Однако против картины выступили православные активисты. Они не раз угрожали сжечь кинотеатры, также противников подозревают в поджоге студии Алексея Учителя. 

20 сентября в Петербурге состоялся закрытый показ фильма, на нем присутствовали автор и министр культуры России Владимир Мединский.